28 Марта, Четверг

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Евгений ПЛОТНИКОВ. "Четвертый обзор"

  • PDF

evgen70C каждым днем все зеленей травка, на реках постепенно сходит лед, в лесах просыпаются клещи и прочие медведи...



Итак.

Из глубины сибирских руд-4

Что ж, как обычно, постараюсь, чтобы никто не избег внимания.

Тамара ЛИЕПИНЯ. Радует искренность и живость стиля автора, не радует уровень, но в данном случае это – не суть важно. Здоровья Вам, Тамара, счастья и долголетия!

Валерьян ТЕЛЁБИН. Затрудняюсь сказать что-либо. Вроде все относительно грамотно (хотя «пространства-странствий»= «ботинки-полуботинки»), но – не впечатлило.

Татьяна ЖИЛИНСКАЯ. Искренние, грамотные строки. Понравилось про андроида.

Вячеслав ИСАЕВ. Вроде и просто все - однако глаза не устают и читать хочется. Особо глянулось про 8 Марта, немного не понравилось первое стихотворение, наверное из-за излишней, по-моему, длинноты.

Роман ЧЕРКАСОВ. Грамотно, просто, сильно. Мои аплодисменты.

Марина КАМЫШОВА. Нет, я знаю что анекдоты про блондинок рассказывают друг другу брюнетки долгими одинокими ночами... но с рифмой и ритмом автору надо работать. Не понравилось.

Дмитрий БОЧАРОВ. Не мое, но ритмика автора – завораживает. Достойные стихи.

Наталья ПОЛЯКОВА. Увы, тоже с рифмой проблемы. Впрочем, второе стихотворение подборки вызывает невольное уважение своей красивой, изящно изломанной ритмикой и леденящей душу мрачностью.

Константин ЛУКШИН. Не мое, но грамотно, разумно и местами красиво.

Яна КАЛИНИНА. Категорически не глянулись неуклюжая рифма, ритм и прикладной садизм автора. Надо, наверное, автору поработать – если не над взглядом на жизнь. Тут уж каждый по себе выбирает, то хотя бы над тем, чтобы взгляды с канатами не рифмовать.

Юрий ГЕРЛОВИН. Профессионально написано. Приятно почитать. Рекомендую.

Милентьев Павел. Не вдохновило. Вроде и грамотно все, складно – но как-то скучно...

Николай РАССАДИН. Просто, мелодично, красиво. Приятно читать.

Павел САБИНСКИЙ. Еще одна для меня находка. Автор умеет, может, а самое главное – должен писать. «Неудобное чудо» тронуло до глубины души.

Евгений СЕМЕНОВ. Согласен с автором в том, что о прошлом со слезами думать не стоит, однако и с рифмой надо что-то делать.

Сергей ГАМАЮНОВ. Грамотные, чистые и честные стихи. Читать стоит.

Наталия ЮРКЕВИЧ. Не мое, но грамотно и достаточно сильно. Каюсь, крайне скептически отношусь к страданиям актеров и актрис, сразу вспоминается из К. Воннегута - кошку видали? Колыбельку видали?

Елена ГАЙДАР. Понравилось второе стихотворение подборки. Душевно.

Александра ОСИПОВА. Радует энтузиазм автора, не радует (пока. Будущее у Александры есть) неуклюжесть рифмы и, на мой взгляд, излишняя длиннота строк... успехов!

Гаййй ФРИДМАН. Достойно написано – красиво, грамотно, изящно. Мои аплодисменты.

Наталья КРОФТС. «На островах...» вроде бы просто и безыскусно – НО КАК ЗВУЧИТ! Еще одна находка.

Ольга КОРОЛЕВА. Понравился сонет. Классически, звучно написано.

Леонид ПОТОРАК. В этом обзоре явно везет на имена... народ, это – стихи. А умение автора видеть мир – просто потрясает. Меня, по крайней мере, потрясло.

Владимир МОРЖ. Давно уже знакомы по Стихи.Ру, с момента знакомства испытываю самое искреннее уважение к автору. Читать настоятельно советую. Ибо мастер.

Надежда ИВАНОВА. Впечатлен, если честно. Давно таких мощных стихов не читал. Об одном по прочтении задумался - хорошо, что у нас в тайге даже сама мысль о любви Антона к Эдгару автоматически отсекается душевной модерацией. Ибо сие суть зло.
Да, логин в скайпе у автора не срабатывает, что странно...

Людмила МУШКИНА. Уважая гражданскую позицию автора, между тем не могу не отметить откровенную слабость стиха. Показал дедушке своему вчера, дед стихи одобрил, но сказал, что публиковать наверное не надо... деду я склонен в этом вопросе верить.

Надя ХИЛТОН. Ну, я вот допустим принципиально не люблю Лондон из Сибири... но хорошего, самого теплого отношения к душевным, профессионально и живо написанным стихам это не отменяет. Читать нужно. Повторюсь, хорошие стихи.

Марина ЗИМОНИНА. Фото – прекрасно. Рифма – ужасна... надо работать. Во, хокку получилось.

Владимир БЕЗЛАДНОВ. Профессионализм и грамотность автора несомненны, но – не мое.

Эрнест СТЕФАНОВИЧ. Опять же – грамотно, красиво, выверенно – но не мое. Может быть, оттого, что слишком выверенно, слишком академически написано...

Анастасия КОРЕЦКА. Не глянулось категорически. Рифма излишне вольна, поток сознания какой-то мутный до самого не могу... не понравилось, в-общем.

Влада Диана ЮРШЕВИЧ. У автора есть будущее, автор ищет свою форму и свое место в жизни и в поэзии. Удачи!

Мастер ЕВГЕНИЙ. Фамилия (или псевдоним) полностью соответствует стихам автора. Действительно мастер. Скопировал себе, буду думать.

Инна РАГОЗИНА. Очень добрые стихи. Настолько добрые, что даже некоторая неуклюжесть рифмы и ритма не суть важна...

Екатерина КЛИМОВИЧ. Очень неровные стихи в подборке. Чувственное, звенящее, ритмически четкое второе – и не вдохновляющее рифмой третье... успехов! Учитесь, и все приложится.

Юрий КУКЛИН. Радует жизненная позиция и правильный настрой автора. Не радуют рифма, ритмика и общий уровень стиха. Но у автора будущее есть, так что – учиться, учиться и... успехов! Удачи не желаю, мужчина берет свою удачу сам.

Богдан МИЩЕРЯКОВ. Не понравились ритмические сбои в первом стихотворении. Понравилось третье, про пиратов.

Вячеслав БЕЛЬТЮКОВ. Чувствуется хорошее классическое образование... грамотно, крепко написано.

Ульяна ФАТЕЕВА. Надо учиться. Учиться надо. Потому-что явно видно, что талант есть, а чувства рифмы немного не хватает. Тронуло стихотворение про ненарушение фарфора небесных кукол. Не тронули (незримый биолог в душе начал дико ржать) плавящиеся ПОДОШВЫ НОГ.

Виктор КИРЮШИН. Хорошо и хорошо весьма. Автор – вне сомнения владеет словом.

Роман ВАЙЦУЛЕВИЧ. Посмотрел на фото... интересно, у автора есть родственники в Иркутске? Уж больно на моего однокурсника Андрея похож. Касаемо стихов могу сказать лишь – увы... все же рифма (если не пишешь белым и вольным стихом) иногда необходима. Да, и «Выхожу один я на дорогу» уже давно написано, вариация не удалась, это я про третье стихотворение подборки.

Илья БРАГИН. Красиво, грамотно, чувственно. По прочтению – дико захотелось снова Питер посетить...

Аркадий КАРИЕВ. Грамотно, достаточно точно, иногда – красиво. Но – не мое.

Екатерина НАРКЕВИЧ. Все же правильно многие авторы делают, когда под псевдонимами публикуются. У меня сначала возникла ассоциация с анекдотом про Вовочку и укуренного учителя биологии, но по прочтению стихов – остались самые приятные впечатления. Немногие умеют писать стихи для детей. Екатерина – умеет, за что ей большое спасибо.

Дмитрий НИЛОВ. Уровень достойный, но почему-то не тронуло...

Наталья КОЖЕВНИКОВА. Ощущение осеннего Питера... понравилось.

Вадим ЕГОРОВ. Тот случай, когда учиться писать грамотно и красиво автору не надо, а надо – искать новое и неизведанное в себе и в мире. Третье стихотворение – готовый позыв для пародии. Пародиями займусь (тут уже много для кого накопилось) по окончании первого тура.

Татьяна БУРБО. Есть в творчестве автора нечто ветхозаветно-эпическое. Понравилось. На странице автора на Стихи.Ру рекомендую стихотворение «Герда». Пожалуй, много удачнее автором на конкурс присланного.

Анастасия ЯКОВЛЕВА-ПОМОГАЕВА. Оригинальный, даже порой нетривиальный взгляд на мир в хорошем, грамотном исполнении. Мрачновато по мне эдак, но кто автору судья? Каждый пишет, как он дышит...

Владимир ПАВЛОВ. Рифма ужасна, надо что-то делать...

Тамара КОШЕВАЯ. Еще одна находка для меня. Только ради того, чтобы прочитать:

Но, коль выберет время не нас,
То не нам прозвучит благовест.
Мы - небесные. Это наш шанс.
Мы - земные. И это наш крест.

– стоило принять участие в этом конкурсе. Спасибо.

Дарья ИВАНОВА. У Дарьи все впереди. После долгой и плодотворной работы автора над рифмой, ритмом и стилем мы (надеюсь) увидим новое в русской поэзии. Удачи!

Андрей НЕКРАСОВ. Пока не понял... вроде и написано достаточно грамотно, и жизненно вполне – но почему-то не впечатлен. Буду думать.

Юрий МАТЮШКО. Грамотно, чувственно, изящно. Автор писать умеет.

Игорь ЛУКШТ. Профессионал. Стихи этого автора похожи на стройные застывшие в своей холодной красоте изваяния...

Константин НАЗАРОВ. Грамотно, иногда – изящно написано, но почему-то не задело. Буду думать.

Александр БОГДАНОВ. И опять – автору стоит поработать над рифмой. Понравилось второе стихотворение... эх, сколько по молодости было кирпичом отрихтовано и угольком покрашено...

Иван СУШКО. Понравилось авторское видение мира и чувство меры. Не понравилась рифма, но у Ивана все впереди. Успехов!

Светлана ДУЖИНСКАЯ. Тут сложно... вроде и рифма никакая, и ритмика стиха непонятно где и непонятно с кем – но стихи = живые. Буду думать.

Олег СОЛНЦЕВ. Написано прямо-таки классически. Пушкин умер, но дело его живет... только вот умер Пушкин аж в 1837-ом...

Мила БОЖОВИЧ. Почему-то стихи вызвали чувство досады и невольного отторжения. Может быть, из-за неуклюжей ритмики?

Анатолий ПОЙЛОВ. В целом – понравилось. Грамотно, достаточно философски наполнено. Не очень понравилась рифма второго стихотворения подборки.

Сергей ПИВОВАР. Не тронуло. Как-то стандартно все – и рифма, и стиль...

Оксана ДЕНИСОВА. Тронули лирические метания героини стихов, категорически не понравилась форма, в коей эти метания выражены. Особенно рифмы вроде «меня-листа» или «пальцы-стекляшек».

Алексей ШАРИПОВ. То же самое – мир автора хорош, но малость неграмотен...

Юлия СПЕКТОР. Талант присутствует явно. Особенно понравилось третье стихотворение, там простыми и точными словами о жизни – ёмко и глубоко. Рекомендую.

Алла БАРЛИНОВА. Грамотно, чувственно написано, но – не мое.

Елена КРИКЛИВЕЦ. Профессионал, и этим все сказано. Уважаю.

Людмила БИНДЕР. Не тронуло вообще. Глагольная и неправильная рифма в изобилии, ритм убог, сюжет банален... увы. Надо работать.

Юлия ШАКЛАНОВА. Достойные, живые строки. Особенно – третье стихотворение, про мир босиком.

Кристина ПОПИВНЕНКО. Учиться, учиться и учиться... удачи!

Геннадий ТАМБОВЦЕВ. Грамотно, чувственно... удачи во всем, здоровья и счастья Вам, Геннадий!

Татьяна ЛЕВКИНА. Понравилось фото, не понравилась рифма. Хотя третья песня в чем-то хороша...

Инна СТЕПАНОВА. У автора есть некоторые проблемы с рифмой, на которые стоит обратить внимание... счастья Вам и здоровья, остальное – приложится.

Юрий СЕЛИВЕРСТОВ. Хорошо написано, грамотно, красиво – но не мое.

Елена АИТОВА. Автор – не Пушкин. Но всячески старается на Пушкина в своих стихах походить... бедный Александр Сергеевич. По мне так стоит, принимая во внимание в том числе и Пушкина, стараться быть собой. Чего автору и желаю.

Юлия НЕЛЮБОВА. Понравилась «Чайная церемония». Тот случай, когда вольный стих абсолютно к месту...

Евгений КАРАСЕВ. Категорически не понравилось про россиян... ну нету такой нации, нету! Место «россиян» там, где сейчас Борис Николаич и Егор Тимурыч, сковородка большая, хватит на всех. Второе стихотворение убило убогой рифмой и отсутствием внутренней логики, третье – нелепостью. Это не гражданская лирика, это непонятно что...

Татьяна АРХАНГЕЛЬСКАЯ. Грамотно, мудро, стоит задуматься... что и делаю. Особенно – над третьим стихотворением подборки.

Анатолий ВОТЧАЛ. К сожалению, стандартное неуклюже зарифмованное – не есть гражданская лирика. Это только мое мнение...

Екатерина КАРПУХИНА. Автору стоит поработать над своими произведениями. Рифма скучна, ритм неуклюж, сюжет как следствие – размыт и не вызывает сочувствия.

Анастасия КАРПОВА. Радует оптимистичный взгляд на жизнь, не радует изобилие глагольной рифмы и восклицательных знаков.

Татьяна ОРЛОВА. Достойно. Хорошо. Немного скептически отношусь к верлибру. Однако здесь он - явно к месту. Понравилось про добротную вечность...

Арина КАЗАНЦЕВА. К сожалению, автор слишком увлекся рифмой, и в моих глазах, увы, не могЁт. Или не мОгет? Хотя второе стихотворение подборки – вполне себе ничего... ну, в стиле первого отвечаю. Хотю потому-что так.

Светлана ШИРАНКОВА. На моей странице на Стихи.Ру – в списке избранных авторов. Этого достаточно.

Анна МАЛЮТИНА. Грамотно, изящно. Классически питерские стихи. Но на душу не легло, не знаю уж почему...

Юрий САДКОВСКИЙ. Рифма скучна, ритм монотонен, автор – работай! Вторая хокку за обзор...

Юлия КОЛЕСНИК. Понравилось. Особенно первое и третье стихотворения. Достойные стихи.

Михаил ЗИВ. Мастер. Третье стихотворение – аж по коже продрало. Скопировал себе.

Нелли АЛИФАНОВА. Автор умеет писать, владеет словом. Не мое, но профессионально и грамотно, что радует.

Олег НАУМОВ. Я, наверное, суровый сибирский валенок. При общей грамотности стиха – в упор не понимаю, о чем пишет автор. Думать дальше – не хочется.

Игорь КАЛИНА. Еще одна для меня находка конкурса. Про сову и мышей – просто великолепно. Аплодирую стоя.

Тамара ТИМОФЕЕВА. Искренне, но к сожалению, несколько неуклюже... понимаю гражданскую позицию автора, но стиль ее изложения, увы, не радует.

Юрий ВОЛОДОВСКИЙ. Следование канонам не должно, наверное, отменять поиск собственного пути. У Юрия еще есть время, чтобы найти его – свой, не заемный из классики, путь в поэзии. Успехов!

Даниил НИКОЛАЕВ. У автора есть будущее. Третье стихотворение – вполне, вполне... но надо еще работать и учиться. Учиться и работать.

Михаил ГАРЦЕВ. Грамотно, ритмически четко, но – не мое даже близко. Не люблю длиннот там, где можно сказать коротко и ясно.

Филипп ПИРАЕВ. Ритм красив, рифма практически безупречна, содержание стихов вызывает, правда, в душе моей некоторую оторопь... тоже буду думать.

Анна ГАЛАНИНА. Почему-то вспомнилось из Медведева Олега – «Жива Евразия надеждой на электрика, Слугу ея континентального величества»... Анна Галанина для меня теперь – еще одно из настоящих поэтических имен. Читать всем. Рекомендую.

Марина ВОЛКОВА. Питер рулит! Особо понравились второе и третье стихотворение подборки. Ритмика проста и безупречна...

Антонина ЖУЛАНОВА. Ой, не вдохновило абсолютно... наверное, автору стоит еще поучиться и поработать над своими стихами.

Михаил ЕФИМОВ. Опять же – во многом солидарен с гражданской позицией автора, однако стихи – не глянулись. Здоровья Вам, Михаил, счастья, долголетия и всего самого наилучшего!

Герман ВЛАСОВ. Крепко, профессионально. Понравилось про таксидермиста. Однако – почто животинок-то тиранить?

Николай ДАНИЛИН. Достойные, сильные строки. Третье стихотворение тронуло своей простотой и пронзительностью.

Анна ВАРЕНКОВА. И опять – понравилось третье стихотворение автора. Вообще же - надо по возможности избегать глагольной рифмы, учиться – и все будет. Удачи!

Татьяна КАРТАВЧЕНКО. Очень не глянулся слабый для конкурса уровень стиха... надо бы автору поработать над словом, наверное.

Дана УВАКАСОВА. Увы, проблемы с рифмой и сюжетом... но учиться никогда не стыдно и никогда не поздно. Надеюсь, конкурс поможет автору. Удачи!

Валерий КРИЖЕВИЧ. Второе стихотворение подборки скопировал себе в коллекцию, ибо великолепно. Достойный автор, советую читать.

Александр ОКОНЕШНИКОВ. А вот это – как раз истинно гражданская лирика. Мощно, просто, привольно. Уважаю.

Дмитрий БУЛЫЧЕВ. В стихах подборки чувствуется влияние Есенина и тяга к ликантропии... когда автор найдет свои слова и перестанет рифмовать законы с патронами, будет ему счастье, наверное. А пока – увы...

Евгения ЕРМОЛАЕВА. Тронула не заёмная искренность второго стихотворения. Однако над рифмой все же надо потрудиться. Удачи!

Евгений ВАРЛАМОВ. Грамотно, достаточно ритмично – но не мое...

Сергей АФАНАСЬЕВ. Не буду о наболевшем, в смысле – о рифме и ритме, которые заставляют (да простит меня автор) от первого стихотворения хохотать нездорово... остальные просто не смог прочитать. Напишу пародию, как время будет.

Андрей КОРСАРОВ. Не присоединяясь к жизненной позиции автора (не люблю вегетарианцев, они у моей еды еду воруют) между тем скажу, что стихи – хорошие. Особенно про сон, качественный глюк в потоке сознания, чего уж там...

Маргарита ШМЕРЛИНГ. Автор профессионально владеет ритмом. И рифмой. Но – не мое...

Азад АЗАДОВ. Вах, какой восточный стиль... особенно в третьем стихотворении. Но над рифмой стоит подумать.

Наталья ДЕРЯБКИНА. Первое и второе стихотворение не понравились неуклюжей рифмой. Зато третье – практически идеально. Так и хочется спеть.

Сергей МАЛЬЦЕВ. Ну, сибиряк сибиряка поймет, наверное, всегда, поэтому тут я малость могу быть необъективен. Пусть жюри решает, по мне так – вполне достойно.

Елена КОПЫТОВА. Красиво, выверенно, звучит. Мои аплодисменты.

Елена ЗЕМЛЯНСКАЯ. Слабо, если честно. Рифма неуклюжа, ритм примитивен... но все это поправимо. Как это – душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь... а слова приложатся. Удачи!

Андрей НАСОНОВ. Однозначно – стихи. По настоящему крепкие и душевные. Понравилось.

Ольга КУЗНЕЦОВА. Напомнило... как это мой сын написал в своем резюме – двигаю науку в бок, потому что двигать её назад не позволяет партия, а вперед ограничивают средства. От стихов Ольги – примерно такое же впечатление. Они настоящие и я их еще перечитаю. Потому-что думать над ними надо долго и всерьез, они того стоят. Автору – удачи!

Леонид РОМАНОВ. Хорошие стихи, сильный автор. Про любовь и трех котов – надо на досуге обдумать, ибо прикольно.

Фаина ОСТРОВСКАЯ. Простые, искренние стихи человека, повидавшего жизнь. Рифма, к сожалению, иногда слаба... но это в данном случае не суть важно. Здоровья Вам, счастья и долголетия!

Павел МУХИН. К сожалению, не вдохновило. При общей грамотности и ритмичности – как-то стандартно, что-ли...

Раиса МАРТЫНОВА. Увы, глагольной рифмы слишком много... хотя написано грамотно, в хорошем стиле писем века 19-го...

Алексей ХАРИТОНОВ. Много глаголов – не есть хорошо. Нужно учиться... понравилось второе стихотворение.

Вера ОВЧАРОВА. Искренне, но скучно. По большому счету, не тронуло...

Екатерина ФЕДОТОВА. Немного неуклюжие, но исполненные истинной доброты стихи. Уважаю.

Анастасия ОВСЯННИКОВА. Фото – прекрасно. Рифма – ужасна. Наверное, надо бы автору поработать над произведениями.

Наталья МЕЩЕРСКАЯ. Третье стихотворение – удачная находка автора... и колыбельная хороша.

Олег ОЗЕРНОВ. Не понравились ритмические сбои в первом и втором стихотворениях, понравился четко и ясно выраженный смысл третьего.

Марина КУРУСИНА. Потенциал автора высок... по крайней мере, песни автор правильные слушает и влияние хороших поэтов чувствуется явно. Прожив под звездой по имени Солнце еще много-много счастливых лет, автор скорее всего найдет свои, еще более живые слова... удачи!

Наталья ПЧЕЛИНЦЕВА. Музыка в стихах присутствует, ритм просто безупречен. А вот рифма – увы...

Татьяна ЗИБОРОВА. Понравилась молитва – простая, честная и красивая в своей искренней безыскусности. Не понравилось про Высоцкого, уж больно банально.

Олеся ЕРОХИНА. Хорошие детские стихи. Немного смущает рифма «51-ю-первую», но тут уж – на усмотрение автора.

*

Уфф... четыре дня чтения, молока за вредность (мою) не наливали, потому наверное в этом обзоре был по возможности добр, благо он последний - первый тур кончился. Дальше буду только прикалываться, сразу говорю – мало не покажется никому.

Чем порадовала эта неделя? Во-первых, возросла требовательность жюри к стихам. Хороших за этот период – много больше, чем на прошлой неделе, хотя и меньше, чем в первую неделю конкурса.

Во-вторых, нашел для себя много новых, мощных авторов...
Всем участникам и читателям стихов первого тура – мои самые наилучшие пожелания!
.