29 Марта, Пятница

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Вадим Герман. "Экспресс-обзор в колючем тоне" или "Субьективные заметки на полях сражений". Часть 6-я

  • PDF

german6Я огорчен. Огорчен тем, что в этом обзоре мне не удалось сказать много добрых слов о представленных стихотворениях. Авторы – люди достойные, но вот стихи, которые мне пришлось читать на этой неделе, по большей части энтузиазма не вызвали...


Божович Мила

Подборка, безусловно, ценная для автора, особенно когда заново открываешь мир образов и чувств... Но первые два стихотворения – вторичны. Кроме этого, бросилась в глаза, например некоторая нестыковка в глагольном времени «Кто-то следит» - настоящее время, «души зажег» - уже прошедшее... В третьем стихотворении понравилась первая часть. Единственное, чему хочется возразить – быть «на равных» с умирающим – я бы не сумел. Может быть, только попытался. Вторая часть стихотворения впечатления не произвела, наверное, потому, что выражение «кромешный свет» давно уже стало банальной поэтической красивостью.

Хан Юрий

В первом стихотворении подборки привлекает новизна – пожалуй, никто еще не писал о смысле жизни, о Боге и о судьбе с точки зрения селедки. Я все искал в стихотворении хотя бы грамм иронии, ведь понятно, что стих не о рыбах. Не нашел. На мой невзыскательный вкус – слишком невнятно. Для философской лирики, разумеется.

Второе стихотворение не воспринималось всерьез после яркого образа «вкалывать в мягкое иглы сосулек», и то, что автор напитывает строки стихов чернилами луж, серьезному восприятию не помогало.

Зато третье стихотворение в моих глазах искупило сумбурность первых двух. Забрал его в свой сборник лучших стихотворений этой стадии. Его даже трудно процитировать – пришлось бы пересказывать все стихотворение. Моё. Настоящее.

Рябинина Евгения

В этой подборке, напротив, почти полностью понравилось первое. Почти – потому, что сначала я случайно прочитал его без первой строфы. И оно мне очень понравилось. Первая строфа не так напориста, резка и мобильна, как все остальное стихотворение. В раскрытии образа героини она мне ничего не дала, разве что подарила образ «безадресный цирк", который далее своего развития не получил.

Второе – мимо.

Третье – простите, Евгения, таких молитв-перечислений «Господи, убереги от...» немало. Тем более, в конце – некоторая двусмысленность – «Храни меня от глупости еще одного человека» - или «храни еще одного человека – от глупости»?

Черсков Сергей

Из первого стихотворения понравился образ «плацебо от хандры – чужое счастье», все остальное – несколько сумбурно. Как-то не начато и не завершено.

Второе – по мне – неудачная стилизация. Финал не вытекает из всего стихотворения. Необязательно и недостоверно. Нечто из беспризорного фольклора.

В третьем – понравился образ «Реальность – это скальпель в руках плохого хирурга».

Дудникова Татьяна

Подборка крепкая. По моему мнению, очень удачно для «визитки» - и заинтересовать сумела, и показать мастерство. Понравились все три стихотворения. Правда, осталось впечатление, что автор приберегает дыхание для конкурса и может сильнее и ярче. Мне эта подборка очень симпатична.

Трудлер Алекс

Первое стихотворение. Чтобы сохранился ритм, пришлось прочитать «Меня» с ударением на первый слог, далее, «словечко малое» - «исторически»??? «Давит на сердце... в небеса устремленная лестница»???

Второе стихотворение «звезда Давида». Из этого стихотворения я так и не смог понять – при чем здесь звезда Давида? Кастаньеты, монплезир, акведук – есть. Даже черт есть. Но к чему такое название, и почему пепел от сигарет прожег звезду Давида? Буду рад, если разъясните.

Третье стихотворение «Нет страшнее войны, чем разруха» - что этим хотел сказать автор? Как грязь может рвать лицо? Совершенно не понравилось.

Виноградова Евленья

Первое стихотворение - опять – почти понравилось. Как-то смазалась концовка, затесалось словечко «кажись» - и почти разрушило магию стихотворения... И еще придирка – «жизнь, дарованная стариками»... Может быть, я слишком суров?

Вообще, подборка прочиталась не как 3 стихотворения, а как 6... или как одна повесть. Симпатичная, небезгрешная, порой – с интересной звукозаписью, порой – с сомнительными образами – «снег как сала шмат на сковородку». Но в целом живо, интересно. Буду ждать и угадывать стихотворение Евленьи в основной части...

Перчиков Александр

Как-то не пришлось к душе. Вроде бы, светло, мило, ets, но не хватает новизны. Все это – уже было. Пожалуй, только медные стрекозы, пьющие нектар из каменных цветков – это запомнилось в подборке. Надеюсь, автор свою визитку выполнил в такой манере специально – чтобы в конкурсе «выстрелить» ярко и оригинально.

Бурлаков Александр

В первом стихотворении очень понравилось – « Ведь у памяти и возраста нет, И, как будто, на затылке глаза» и «Завяжу узелок, И пускай себе под сердцем лежит». Не понравилось... сомнительно прозвучала тема костюмчика – несколько непонятна его роль в судьбе героя... Так же сомнительно – «С утра еще ног не обул» - с трудом воспринял эту фразу, как показатель раннего утра.

Второе стихотворение понравилось без оговорок – замечательно! Резкость строф и строк, каждый эпитет, кажется к месту, просто великолепно! Для меня - одно из лучших стихотворений этой недели.

Третье стихотворение – написано хорошо, четко, профессионально. Скорее, моя беда – не понял, что хотел сказать автор – ведь каждое стихотворение – это посыл, послание поэта себе и миру. Но это ни коим образом не умаляет мастерства Александра.

Резник Наталья

«Лень продолжать. Пусть будет одностишье...» (с) Н.Резник. Мне представляется, автор пошутила, выставив в качестве подборки четверостишья, очень неплохие для конкурса ироничных экспромтов. Я долго думал, не является ли данная подборка проверкой на чувство юмора. По зрелом размышлении, решил, что шутка Наталии не удалась. По отношению к другим конкурсантам и обозревателю это выглядит несколько высокомерно.

Скарынкина Татьяна

Я не считаю себя компетентным оценивать эту подборку.

*

Чем ближе основная часть турнира, тем больше ожидание – увидеть новое, замечательное стихотворение, которое хочется читать и перечитывать. А еще лучше – увидеть много таких стихотворений. Надеюсь, авторы – все, без исключения - постараются доставить нам такую радость.

Ваш Герман.



.