29 Апреля, Понедельник

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Вадим Герман. "Литпрогноз в колючем тоне" или "Субъективные заметки на полях сражений". Часть 1-я

  • PDF

german11Для начала – несколько мыслей о 1-м туре...



Абсолютное большинство авторов этого тура - грамотные, интересные поэты. То, что на этом конкурсе предлагается показать новое стихотворение, еще никому не известное, определяет не уровень мастерства автора, а, скорее, его удачу. Стабильность – нет, стабильно сильные стихотворения могут попасть в плей-офф, но выиграть – вряд ли. Но, написанное в этот период, искреннее и пронзительное стихотворение, может выиграть. Конкурс для авторов, скорее, школа терпения, шлифовки и неспешности. В жесткой конкуренции с очень сильными поэтами надо так огранить своё стихотворение, чтобы оно зазвучало, дошло до читателя, не ограничиваясь стандартными «браво» устоявшегося круга друзей и поклонников...

Это Спарта. В идеале – это должно развивать авторов. Обратили внимание, как изменился тон комментариев после отборочного тура? Отзывы заставляют задуматься – и автора критикуемого стихотворения, и авторов, которые ещё готовятся выставить свое. Если обсуждение удержится в рамках разговора о достоинстве и недостатках конкретного текста – мы можем получить в конце этого конкурса очень хорошие стихотворения. Или – во время следующего конкурса. Главное – получен объективный, по большей части грамотный отзыв на те тексты, которые всерьез соревнуются.

Далее.

Часть авторов решила пойти по пути «смотрите, как я умею». А мы и не сомневались. Часть – решила поиграть в маскарад. Что ж, игра – это всегда часть конкурса. Некоторые выложили тексты, мягко говоря, неотшлифованные. Ничего страшного, потом отшлифуется и станет неплохим стихотворением. Даже в самом слабом стихотворении этого тура есть неплохие строчки. Так что, при наличии некой объективности к себе, адекватности в общении и анонимности – урок может быть замечательный.

Третье. Значительную часть авторов я узнал. По стилю, по темам, по голосу. Бояться этого не следует – анонимность – это тоже элемент игры. Вы всерьез думаете, что член жюри N будет вбивать в «поисковик» фразу стихотворения, чтобы определить авторство? Мне кажется, требование новизны стихотворения играет несколько иную роль в конкурсе. На стадии 1 тура – убирает любящие «стиплом» и заставляет объективно отвечать за свое творение, не оглядываясь на группу поддержки. Но это – моё мнение об этом конкурсе. Оно может совпадать, может не совпадать с целями и задумками организаторов, но я в этой затее принимаю участие именно поэтому.

Теперь – о сегодняшнем и последующих обзорах. Постараюсь высказаться о максимально большом количестве стихотворений, хотя бы в нескольких словах. Если кому-то хочется более развернутый отзыв – пишите, я попытаюсь, по мере сил и времени, ответить. Обзоры Ники Вертинской читаю с удовольствием, давно её знаю и очень уважаю, но не всегда соглашаюсь.

Итак, начнем.

1. Сказка

Очень неплохо, но для хорошей сказки-мифа-стихотворения длинноты надо безжалостно убирать. Сейчас это похоже на пересказ.

2. Выбор

Понравилось искренностью, напором, направленностью, важностью для автора. Смутило – направленностью на молодежную аудиторию. Но, кажется, автор сам молод, и некоторый пафос не есть грех. Но в дальнейшем, как мне кажется, злоупотреблять назидательностью не стоит.

3. Карусели

Неудачное. Автор, видимо, недавно читал Бредбери, и очень быстро, без внутренней проработки, написал стиш. Думаю, со временем, можно вернуться к нему и переработать.

4. Про малину

Понравилось. Здесь, кроме отсыла к «Крыжовнику» я вижу другую мысль – наша жизнь предназначена не для войн и смут, быть может – простая забота о саде, о малине, о детях – гораздо важнее... Не понравилась концовка. Что-то с ней не то – то ли слащавость, то ли назидательность...

5. "Он рассказывал сказки морю..."

Я бы выкинул – совсем – третий и четвертый катрен. И забрал оставшееся к себе, в десятку лучших. Автор, отсекайте все лишнее. Даже очень красивый образ «слова – янтарь». Прочтите стихотворение без этих двух строф. Дайте возможность читателю дописать остальное, не разжевывайте ему очевидное. И будет Вам счастье.

6. "Струя сверкающей воды..."

Из когорты «я вот как могу». Автор, Вы можете великолепно! Но я о Вас это знал и без этого стихотворения... За подаренную красоту – спасибо.Жду от Вас стихотворения, важного для меня.

7. Старый сад

Вот здесь – я полностью согласен с Никой. Автор, я Вас, кажется, перехвалил...

8. "Выжжены травы..."

Требует доработки, переписки, уточнения. Пока что – сырец для стихотворения.

9. Сыктывкарский шаман

Ай да автор, ай да сукин сын! Понравилось. Так задорно морочить голову! «когда я был большим, я не курил анаши...». (с) Автор, её, несомненно, курит. Ника, не шамана он рисует, издевается он над нами! Но за такое издевку, за изящный стеб, беру к себе, в когорту лучших стихотворений.

10. Сон прораба

Вот убейте меня, нигде не нашел я раба. Не нашел я в этом стихотворении и суровой российской действительности. А вот шикарную ироничную байку про пропившего бульдозер и кран производителя работ, точнее, про его объяснительную, я увидел. Видел я и не такое. Видел в советские времена и «переноска солнца с востока на запад 500 м вручную, 2 человека-дня». Так что - это реалии не только сегодняшнего дня. Порадовался отличному ироничному стихотворению и убрал его в ближний резерв. И в своё избранное.

11. Семь

Господи, почему рецензенты так серьезны? Ведь видно невооруженным глазом, что 9, 10 и 11 стихотворения – это отличная ироничная троица одного автора, стихи – пародии, стихи – бурлески! Я догадываюсь, кто автор, и поздравляю его с достойной восхищения шалостью, и надеюсь, что хотя бы одно стихотворение из его лихой триады попадет в 32 лучших.

12. "А ему, поэтому - горюшко поэтово..."

А вот здесь, если это действительно стеб, то неудачный. Вызывает недоумение. На конкурсе издевательства над графоманией у этого стихотворения есть явные шансы, здесь шутка несколько не удалась. Автор переборщил во всем – и с рифмами, и с интонацией, и с подачей. Шутка не удалась.

14. Мэри-Сью

Мне понравилось. Но в избранное не беру. Для этого автора – слишком тяжеловато. Видимо, из-за торопливости неотшлифовано. Хорошо, но не отлично.

15. "От большой любви"

Пристрастен к этому автору, да. Стихотворение понравилось – в избранное. В тридцатку.

16. «Говорят, что отцы бывают»

Именно потому, что пристрастен к этому автору – нет. Ни в избранное, ни в тридцатку. Думаю, после обработки этого эскиза получится замечательное стихотворение, без нравоучения и морали, которая слишком очевидна, и потому, не к месту.

17. Пол Маккартни

Образы, метафоры по отдельности – понравились. Вместе все – не сложилось в единое. Быть может, стоит повертеть это стихотворение?

18. "В жёлтой чакре июня..."

Взгляд интересный. Опять – автору не хватило времени и терпения для более точных метафор, для проработки образов. Здесь свежий взгляд, интересные образы переплетены с образами очевидными и несколько банальными. Слегка сыровато.

19. "От меня до тебя..."

Есть неточности. И они губительны для такого маленького стихотворения. В каждом катрене – город. Как можно, обнимая жителя города, спасти от наводнения город? Будьте более точным, автор.

20. "Однажды ночью..."

Не понравилось. «Она только пьет. Поэты должны писать» - Вы внимательно прочтите эту строчку. Членский билет, найденный в душе после вскрытия, и последний крик поэтессы на меня впечатления не произвели.

21. "В моем дому сновали домочадцы..."

Автор, если Вы где-то нашли человека, которому так нужна свобода ЛГ – срочно отдавайте её замуж. Судя по Вашему стихотворению, у неё приступы истерии, и судя по всему, это её единственный шанс на спокойствие, т.е. излечение.

22. «У овсянки запах нищеты..»

Замечания по этому стихотворению есть. Но все равно – в избранное, и в «тридцатку». За отсутствие истерики и не только. Возможно, вернусь к этому стихотворению позже, чтобы показать его второй план и глубину. А, впрочем, перечитайте его еще раз – сами поймете.

Что ж, несколько стихотворений я отобрал для себя, уже среди первых двадцати. Для начала – неплохо. Завтра продолжим.

Ваш Герман













.