29 Апреля, Понедельник

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Вадим Герман. "Литпрогноз в колючем тоне" или "Субъективные заметки на полях сражений". Часть 2-я

  • PDF

german12Это – всего лишь прогноз. И говорим мы – о стихах, о поэзии. Мы не обсуждаем великого поэта М., который в личной жизни изрядный прохвост, или нескладного сочинителя Н., милейшего человека, который умеет славно дружить. Мы говорим о стихотворениях, представленных на конкурс. И команда, в составе которой я имею счастье работать, не боится испортить отношения со звездой К., поскольку мы обсуждаем не его звезду. «И что ему Гекуба»...


Итак, продолжаем.

19. "От меня до тебя..."

Вновь вернулся к этому стихотворению. Повертел его вновь, пробуя на вкус, уже с учетом того, что некоторую небрежность в прочтении я уже совершил. Была у меня знакомая, девушка Оля... Она о себе всегда говорила : «Оле холодно», «Оля не хочет идти в кино, Оля хочет гулять по парку»... Если город – это ЛГ, то в стихотворении слишком много ЛГ. Не её переживаний, не её взгляда, а именно героини. Хорошее, но категорически не моё.

23. "Холст натянул..."

Стихотворение, которое обязан написать каждый автор – чтобы спрятать в стол, доставая иногда, чтобы перечитать и устыдиться. Это будет хорошей прививкой против банальщины, штампов и мании величия. У меня есть такое – и оно, временами, отрезвляет.

24. "Чем мы ближе..."

Пара к предыдущему стихотворению.

26. Холодные стихи

Двойственное впечатление. Наверное, все-таки необработанность текста перевешивает симпатию к стиху. Возможно, автор говорит таким языком, такими оборотами, но я их, все-таки плохо воспринимаю. Не мой язык.

27. Вода

У простых стихотворений есть свое очарование. Но простые стихи очень трудно даются – малейшие нестыковки все портят. Автор, если речь идет от имени воды (я понимаю метафору) – то, какой у воды дом? Если Вы пытались написать стихотворение в этом направлении, то Вы, все же, недоработали.

28. "Молчать о тебе..."

Для молчания – слишком громко и патетично. Много напыщенных слов, много неловких образов.

31. Предзимье

Мне понравилось. Замечательная звукозапись, замечательное настроение. Колдовское, ворожейное, женское, языческое. Сова – символ женщины, символ Лилит... я забираю стихотворение к себе в избранное.

32. Выходи из моря

«Сквозной - Проходящий насквозь, прямо через внутреннюю часть чего-нибудь от одного края до другого с выходом наружу». «сглатывая боль в сквозной груди» ??? Не ловлю блох, но не удержался, простите. Невнятные образы, непонятные сочетания слов. От стихотворения –недоумение...

33. Гарпии

Автор, видимо, тот же, что и у предыдущего стихотворения... Пища для пародиста. А образ «дева в перьях и в поту» еще долго будет преследовать меня в кошмарах.

34. Каждый день разные

Я не понимаю этого автора. «жизнь рядилась в серого прохожего» . Рядиться – наряжаться? То есть, жизнь замаскировалась под прохожего? «Уже поднадоевшее кино прокапало порожнее в пустое». Мне не смешно, мне грустно.

35. "Проросла..."

Помните? «Первый, кто сравнил девушку с цветком, был поэт...» В десятый, сотый раз читать о женщине-виноградной лозе...Простите, автор, вы написали красивое стихотворение, но мне оно – не интересно. Я уверен, Вы умеете удивлять.

36. "Заиграли самоцветы..."

Легкое, доброе стихотворение. Я уже писал, что уважаю авторов, которые имеют смелость писать легко. Эта попытка мне понравилась. И то, что «доброта засеребрится» - намек на «Слово-серебро...», вполне к месту. В ближнем резерве к «тридцатке».

37. "Утро пугливой вороною..."

Как мне кажется, ещё один пример ироничной поэзии. Здесь самоирония просто перехлестывает через край – тут и «Рифма легла загогулиной В узком проёме мозгов», и «Мысли раскусывать - семечки, Вкруг наплюём шелухи...» Все хорошо, весело, задорно...но небольшой перебор. Слишком – иронично, слишком – через край. Стихотворение понравилось, но в «избранные» не беру.

38. Родина

Понравилось. Если Автор именно так закончил своё стихотворение, значит, ему это необходимо. Для того, чтобы включить в избранное – не хватило самой малости. Но, как мне кажется, стихотворение это изменяться уже не будет – поставлена точка и в смыслах, и в чувстве. Это – стихотворение для самого автора.

39. Богородичные травы

Автор интересен, стихотворение интересно, голос автора – интересен... о сама канва стихотворения меня смутила. Кое-что мне не очевидно, это мешает стихотворению стать «своим». Наверное, я просто читатель – не этого поэта...

40. Летучий ковчег

Что-то есть в этом стихотворении – неожиданный взгляд, неожиданная тема, интересное её разрешение, но опять – не моё. Вероятно, достойное стихотворение... Не забираю к себе – чужое...

41. Сабрина

Вот здесь спешка Автора очевидна, как и авторство. Когда я писал, что этот поэт захлебывается образами, я совершенно не подталкивал его к торопливости. А здесь она присутствует, эта торопливость. Впрочем, критиковать не буду, думаю, что он уже налюбовался этим стихо – творением, и стал критически и придирчиво рассматривать его составные части...

42. Август умер

Такое ощущение, что меня позвали, чтобы сказать что-то важное, какой-то секрет, а в результате ничего особенного не сказали... Простота притягивает, возбуждает любопытство ... И ничего, кроме фразы « Небо в сереньких заплатах Опустилось на траву», которая тронула... автор, Вы меня обманули...

43. Осенняя молитва поэтэссе

Какое-то местами не складное стихотворение... «Я впервые молюсь всерьёз – сколько б платы не взяло время» - плата за молитву? Непонятно...Вторая строка тяжеловата... «Дождь осенний всю пыль склевал В клетках летнего птицелова» - я этот образ не понял... Для маленького стихотворения много тумана и нестыковок.

44. "Главная шестерёнка..."

Всегда очень осторожно относился к эпитетам... «Главная шестерёнка тела – живое сердце»... А мертвое сердце – уже не шестеренка, или уже – не главная шестеренка? « Пара комет, летящих лоб в лоб» - интересное, должно быть зрелище...Автор, если Вы – о механике, то будьте точнее с ней, а если Вы – о лирике, то механической составляющей Вашего стихотворения – слишком много...

45. Может быть

Стихотворение понравилось. Напомнило «Театр» Моэма. Не понравилось некоторая недоработка, недошлифованность – для такой мизансцены нужна легкость – фраз и смыслов. Когда несколько спотыкаешься о «тяжелые» слова, уходит магия... Думаю, это стихотворение можно превратить в маленькое чудо, когда у автора найдется время и желание на правку...

46. "Раскрошили девочки печенье..."

Автор, из вашего стихотворения я вынес мысль – девочки и мальчики стареют по разному. Хорошая мысль для небольшого лирического стихотворения. Раскрошенное печенье, повторяемое регулярно в стихотворении, ничего к раскрытию этой мысли не прибавляет. Портвейн, кстати, тоже. Думается, взяв за основу идею, остальное можно безжалостно переделать.

47. Мессершмитт

Скажите – а Мессершмитт – это природное явление? «природа выкорчёвывает жизнь»..
«они кричат, сбегая в чисто поле» - «поэзия уснула. стало старше сознание и реже – беготня»
Как эти строчки одного стихотворения соотносятся друг к другу? Если никак, то зачем они в стихотворении? Ощущения – что стихо написано впопыхах...

48. "Прости меня за всё..."

Можно много перечислять, на какие стихотворения и каких авторов звучат отсылы в этом стихотворении... От Есенина до Тереха, от Надсона до Симонова, Смелякова , Соколова и Артиса. Только есть ли в этом смысл? Автор сам говорит, что слова его – эхо. А чьи – вновь? Имея в основании мощнейший пласт литературной традиции (не только русской), сложно откинуть все, и докапавшись до каменного основания, заново, как в первый день, творить. Автор очень искренне говорит – о себе. Я ему верю. В избранное, в «тридцатку».

49. "Не растерять..."

Мне напомнило Тютчева. Просто – о главном. В избранное, в ближайший резерв.

50. "А ты не помнишь..."

Третье стихотворение того же автора, как мне кажется. Тут стоит остановиться и объяснить, почему первое – получило «5 баллов», второе – «четверку», а третье осталось без оценки вовсе. Мне близка манера этого автора, я люблю светлые стихотворения. Но когда автор мне говорит честно – я не первый, я один из, и интересен несколько необычным углом зрения и своим пониманием неисключительности, а общности, я ему верю и стихотворение принимаю. В 48 – это есть в полной мере. В 49 – намек на такой диалог. В 50-м стихотворении, кроме мастерства работы в классической манере и банальных истин, я от автора ничего нового не узнал.

51. "Там ночью прохлада..."

Часто повторяющийся прием, часто повторяющиеся мысли, банальные рифмы, не совсем чистое исполнение. Автор расписывал перо, мастеровито и скучно.

52. Мольба

Если автор предложил такое стихотворение, осмелюсь слово в слово переписать предыдущую свою фразу.

53. Старые поэты

Автор, вы плохо выбрали стихотворения на этот конкурс. Не стоило выкладывать на суд квалифицированных и язвительных поэтов то, что может нанести урон Вашему самолюбию.

54. To be, or not to be?

Ирония какая-то невеселая...Не люблю, когда Осень, Любовь, Совесть – с большой боквы. Оставляю за автором право писать так, если он может себе позволить быть запанибрата с Богом, то я не могу. Не понравилось.

55. В плацкартном вагоне

Хорошая зарисовка. Судя по заглавной букве в «Средней полосе», того же автора, что и предыдущий стих. Но здесь уже – уровень стихотворения гораздо выше. Теперь же объясню, почему я данное стихотворение не включу в свою «Тридцатку». Из-за появления автора - ЛГ в стихотворении. Он говорит, КАК его трогает этот разговор, и все – я ему уже не верю. Даже если, действительно, для него это очень важно. Это – мое личное окончательное мнение.

Из сегодняшних стихотворений выделяю два – 31 и 48.

До следующей встречи, до продолжения разговора.

Ваш Герман.






.