29 Апреля, Понедельник

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Вадим Герман. "Литпрогноз в колючем тоне" или "Субъективные заметки на полях сражений". Часть 3-я

  • PDF

german13Буду краток – до начала стадии ПЛЕЙ-ОФФ остается очень мало времени, хочется успеть высказать свои мысли,  но уже не знаю, успеется ли… 

Итак, продолжаем.

56. Четвероногий донор

Хорошее, доброе стихотворение…  Хорошее и доброе – для третьего класса. Автор, Вам изменил вкус – почему хозяин – неудачник? Для чего Вы убили первую собаку? Чтобы  мораль была более выпуклой? Это – не история, это поучение. Для определенного возраста – хорошо. Для взрослого читателя – категорически  плохо.

57. "Синоптики пророчат неполадки..."

В Избранное и «Тридцатку». За широко открытые глаза, за непосредственность, за терпенье азиатки и ментального охранника, за «мягкой посадки», которая очевидна и потому не попала в текст.  Мои симпатии автору.

58. Ветровое

Зарисовка, не стихотворение. Первое впечатление – хорошее стихо для ребячьего восприятия. Нет, ребенку трудно продраться к «Укусит-грусти». Второе  впечатление – что это стихотворение - направление минимализма – упростить стиш, ситуацию, эмоцию – до минимума. Окончательный вывод - захотелось автору высказаться в рифму,  а то скушно, он и высказался.

59. Недосказанность одиночества

Суховатое стихотворение. Малоэмоциональное. Есть интересные идеи, есть интересные решения, но вместе они как-то не согласуются. Такое ощущение, что писать стихотворение было тяжело для автора. Мне также тяжело было его читать.

60. I век н.э.

В избранное. И, если это стихотворение пройдет во второй тур, с удовольствием напишу много хорошего – о каждой строфе, о каждой мысли. Спасибо, Автор!

61. "Блики зари на фольге..."

Профессионально сделанная шутка на тему осени.  В очередной раз убедился, как умеют играть словами наши Авторы .Это все, что дало мне это стихотворение.

62. "Всё проходит..."

Перечисление несвязанных между собой фактов.  Какой образ, какое движение души породило  это творение – Автор знает…

63. "Так нынче в комнате..."

Автора совершенно не заботит, понимает ли его читатель .Автора совершенно не волнует, что в стихотворении  есть рифмы «ведет – придет», «у ней – страшней». Есть здесь поэзия, есть – дерзость. Это не  БП – у него точность образов, мысль четкая, математическая. Здесь – либо провокация, либо… Либо поэтические образы, близкие к болезненным, принадлежат автору с женским построением поэтики, где эмоциональность покрывает и прощает любые нестыковки, а воздействие на чувства выключают разум. Совершенно не моё, полностью не нравится.

64. "Теперь – о чём?.."

Текст - загадка…  Опять – очень поэтично. Опять – мысли рваные, опять – попытка воздействия на подсознание. Заинтригован – автор ли вложил в стихотворения те смыслы, что я разгадываю, или – я сам, под действием тайны… Тем не менее, включить в   «список  тридцати двух» мне мешает какая-то внутренняя несогласованность, рваность смысла у этого стихотворения. Перечитывать в пятый раз боюсь – сумасшествие этих строк, возможно, заразно…

65. Курочка Ряба

Да ну Вас, автор! Третье стихотворение разбираю, сомневаясь то в разуме автора, то в своей нормальности. Как только пытаешься наполнить эти стихотворения близким к логике смыслом, так нелогичность и нереальность написанных строк выводит из равновесия. Чур меня…

66. "Сгорают желтые листы..."

Стихотворение торопливое, недоработанное. Дело даже не в тавтологии, не в тройном  горении. Горят листья, горит ЛГ, горит рукопись второго тома. О листья греет свои ладони ЛГ, затем – при горении самого ЛГ и второго тома – греется потомок. Автор, Вы – не закольцевали идею, не закрыли тему. Вы на сам процесс  горения обратили больше внимания, чем на логическое завершение маленьких, спрятанных в стихотворении тем.

67. "Принимайте..."

…А еще больше эпитетов можно найти в «Большом словаре практикующего психолога». Автор… скучно, назидательно, непоэтично. Записка для себя, при прохождении психотерапии у не слишком квалифицированного терапевта.

68. "И текла…"

Сложное построение предложений, неточно подобранные образы, нечеткий смысл метафор. Автор, Вы перемудрили…

69. Аранжировка дождя

В общем, стихотворение понравилось. Понравилась идея. Понравился голос. Есть зацепки к исполнению. Строчка  «не чая уберечь, не мысля потерять» как бы сказать… провокационна. «Рок, Вчерашнее и Завтра» - как я понял, с большой буквы - для повышения голоса?  Во всяком случае, стихо интересное…

70. Кризис

Каламбур хорош. Но стихотворение воспринимается скорее. как игра. Стихотворение мастеровито,  интересно . Но желания перечитывать не возникает. Спасибо автору за образ заката (золотого яйца, разбитого в кровь) – запомнился.

71. Двенадцатый

Стихотворение понравилось. Сон – он на то, и сон, чтобы поднимать вечные вопросы и забывать на них ответы. И в нем, главное, быть может – это ваза с ромашками в соседнем номере… В ближайший резерв.

72. Заречье

Автор  перенасытил свое стихотворение – метафорами и игрой слов. Слишком похоже на эквилибристику…

73. Мело...(драма)

Опять – неплохое стихотворение, ироничное, как и должна быть хорошая мелодрама. Смутило – в небольшом стихотворении образы и эпитеты должны быть как-то завязаны, обязательны. Здесь «причёски фонарей - в формате Женский день» Ноябрь. Перескок от весны к поздней осени в восприятии читателя. Далее  это ничем не решается. «Немного почитав, решит послушать ветер,  прервав полночный выпуск новостей.» Неточность. Чтение или телевизор? Все это отвлекает от стихотворения, портит восприятие…

74. The Girl From Ipanema

Немое. Рифмы хороши,  но это – игрушка для мастеровитого автора. Рваный сюжет, требующий пояснений. Это, все-таки, стихотворение…

75. В булочную

Понравилось. И кто сказал, что стихотворение сентиментальное? Добрый взгляд, без выводов и морали. С легкой иронией, точный и цепкий. Я даже охнул – а ведь точно, у старушек кисти рук становятся похожими на лапки птиц… Можете кидать в меня стулья – в «Тридцатку»

76. Это слово

Последние строчки – понравились. Начало – не очень. Опять – эквилибристика.

77. Сон

Автор, на третий… Я первоначально невнимательно прочитал, и восхитился. Потом – внимательно и..  Ах, если бы – на третий день!

78. "Для неё я..."

В этом стихотворении автор не делает ничего для своего ЛГ. Я не вижу причин, чтобы возразить жене ЛГ. Для меня это стихотворение – ни о чем.

79. Внутренний голос

Стихотворение хорошее. Мне понравилось, но для выхода во второй тур, мне кажется, нужно большее… Автору – мои симпатии.

80. "Одна из семи..."

Стихотворение не понравилось . И даже не хочется выяснять почему – просто – оттолкнуло от себя. Не хочу перечитывать, разбирать причины атимпатии. Имею на это право.

81. Dead-сад

Странное впечатление – что это – о детях. Мне страшно от такого понимания стихотворения. Это талантливо – не от каждого стихотворения мне страшно. Это жестоко. Я не знаю, куда определить это стихотворение…

82. Кукушкина охота

Просто – не мое. Не могу оценить красоту этого стихотворения – не специалист.

83. У ничьей реки

Аналогично. Верлибры – не мой профиль.

84. "Прижигаешь сердце..."

Хорошее стихотворение, к которому есть существенная придирка. В начале – «Засыпать в перинах бабы Кати,    Если бы она жила-была…» В конце – «И тогда бы я   Жила.   Была.». Мысль понятна.Но невольно героиня отождествляется с бабой Катей, слишком уж яркие, пронзительные строки вначале, и более сдержанные – в конце.

85. Репка

В этом стихотворении сомнения вызывает первый катрен. Следующий и далее – уже внятно, звонко, четко. Первый – не прочитался. Общая мысль из-за этого гаснет и становится невнятной.

86. "Как «Скорой помощи» карета..."

Все-таки, хочется мысли в стихотворении, объединяющей идеи… А то, что автор пишет календарь – для идеи стихотворения мелковато…

87. Кали-юга

Четыре строфы написаны хорошо, страстно, четко. Дальше – бардак в эпитетах, мыслях, финале.«тихо, светло и ясно» - только рифмуется со страстно, а чувства –совсем разные. Ощущение, что автор уже и  не знает, что хочет его героиня…  Вот он героиню – и грибком, и триппером… жестоко, автор, она же не виновата, что вы не продумали окончание стихотворения.

88. Смерть

Стихотворение, полное реминисценций, намеков. Хотя – последние две строчки для меня полны неясностей. Стихо приятное, легкое, с неудачным(поэтому) названием, и  - несколько необязательное. Нет здесь экзистенциальных мыслей, читается как игра ,ребус с элементами самолюбования. Хорошо, но мой выбор – не здесь.

89. ПМЖ

Стихотворение не понравилось.  Написано … я уже говорил, что на этом этапе откровенно слабых авторов практически нет, но выбор темы… Как-то не жалко ЛГ, она сама сделала выбор – быть сытой, как гусь к рождеству. Но – как-то это мелко, чтобы переживать унижения и непосильный труд. Честно – мало кого заманишь только сытостью. Люди предпочитают находить для себя иные причины. Здесь, в стихотворении, их нет, и поэтому – для меня оно… не правдиво…

90. "Так странно невесома тень..."

«И дальше – к Богу, к свету, к торжеству.  Но тень есть тень – ей просто возноситься». Эти строчки для меня испортили все стихотворение. Все образы – вроде бы и есть, но совершенно не соответствуют не только канонам, но и бытовому смыслу. Тень – к свету? Далее – уже пошли общие слова…


Стараюсь выпустить следующий обзор как можно быстрее, за сим – до свидания.

Ваш Герман


.