29 Апреля, Понедельник

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Алена Воля. "Какой он – живущий в сети читатель?"

  • PDF

voljaЭтой статье три года. Уже сегодня я бы так не написала. Тем интереснее мне сейчас этот «взгляд со стороны»...

Какое-то не комфортное чувство испытываю я, когда меня начинают восторженно хвалить. Лихорадочно начинаю искать какой-то подвох или опечатки в тексте.
Это состояние похоже на то, когда в лифте по пути на работу, вам делает комплимент незнакомый сотрудник:
- Сегодня Вы хорошо выглядите!
А вы судорожно начинаете себя осматривать: не расстегнулась ли пуговичка на блузке, одновременно с этим вспоминая, где он раньше мог вас видеть и почему вы видите его впервые. Невзначай взглянув в зеркало и убедившись, что всё в порядке, поправив на бегу выбившийся локон, вы, наконец понимаете, что человек просто хотел обратить на себя ваше внимание.

А вы всё о себе и о себе…

Интернет - это Большая Иллюзия Благополучия (БИБ).
Встреча в интернете - это, как первая встреча с человеком, который заинтересован в общении с вами. Если в обычной жизни он может быть неопрятен, то для деловой встречи постарается, придёт с иголочки одетым – наглаженный и надушенный. Для первой встречи он будет готовиться не меньше недели. При первой встрече вы ни за что не узнаете, что костюм он взял у одного приятеля, ботинки – у другого, утюг одолжил у соседа и, чтобы произвести на вас бо`льшее впечатление, по пути на встречу зашёл в гипермаркет и использовал заранее присмотренный для подобных случаев парфюмерный пробник.

Когда человек хочет произвести особое впечатление, он будет стараться. Постарается не говорить лишнего, контролировать свои действия и поступки. И, даже если в обычной жизни он никогда этого не делает, при встрече будет пропускать вас вперёд, открывать  вам двери, в том числе, из автомобиля, будет преданно смотреть в глаза, говорить комплименты, а при прощании галантно поцелует вашу руку. Все его действия будут, тем более элегантны и филигранны, чем большую заинтересованность в вас человек будет иметь, чем более высокий ваш статус по отношению к себе будет чувствовать, чем большего осуществления своих надежд с вами будет связывать.

Целей и задач по внешнему виду с первого взгляда не определить - нужны опыт и обобщённые знания, и общение, общение и ещё раз общение.
Ну и время, если собеседник хитёр.

И только великим удаётся до конца сыграть свои роли.

Мне бы не хотелось разделять читателя по гендерному признаку, хотя эти – существенные различия, конечно, есть.
Думаю, они всем известны и это уже совсем другая история.
Поэтому приведу всех читателей к общему знаменателю – Читатель.

Какой он - мой читатель?
Точно знаю, что он - разный.

Чтобы определить, что мы сто`им (а мы определяем это понятие всю свою жизнь, тем или иным способом), мы, конечно, всегда смотрим на мир вокруг себя.
Иногда мы углубляемся в ту или иную среду – туда, где комфортнее всего себя чувствуем.

Интернет – Большая Иллюзия.
Здесь можно найти ВСЁ. (?)

Если раньше люди месяцами сидели в библиотеках, чтобы познать окружающий мир, копили на поездки в дальнее зарубежье, во всём себе отказывая, часами висели на телефонах, выслушивая друзей, вернувшихся из таких поездок, то сейчас достаточно погуглить искомое название и ты в любой точке света, в любой галерее необъятного Мира.

Если раньше поэты всю свою поэтическую жизнь собирали  собственный рифмовник и скрупулезно записывали в него встречающиеся на их пути точные рифмы, то сейчас достаточно набрать соответствующий раздел и множество словарей выдаст тысячи слов с созвучными окончаниями.

Как много всего написано со времени образования письменности, а люди всё продолжают и продолжают писать, всё продолжают и продолжают читать!
Да, да – это они всё продолжают и продолжают развиваться!
Однако, ни одна обезьяна пока не превратилась в человека, и всё только потому, что ни одна из обезьян не умеет осуществлять артикуляцию речи, хотя и очень старается.

Зато, рано или поздно, Человек Читающий (ЧЧ) стремится выразить себя как Человек Пишущий (ЧП).

Интернет дал возможность разнообразного чтения и выражения себя миллионам читающих. Он даёт эффект присутствия тебя в этом необъятном Мире – тебя, такого маленького и одновременно Большого Неповторимого Человека (БНЧ).
И это - уже не иллюзия, это - реальность нашего существования.

Мы счастливые люди. Мы можем соотносить себя со всем этим - Окружающим Нас Миром, который был до нас и будет после нас.
Наверное, поэтому мы читаем и, поэтому, мы пишем.

Притом, помимо нас самих, нас ещё кто-то читает. Мы интересны  ещё кому-то.
Почему тогда этот интерес не взаимный?

Попробуем разобраться. А чтобы разобраться, надо классифицировать своего читателя.
Начнём с того, что наш читатель – это, прежде всего, такой же Пишущий Писатель (ПП).
И он бывает в состоянии:

1. Читатель Восхищённый (ЧВ).

Часто это случайный читатель - обычно новенький или нашедший вас по Google по какому-то нужному ему слову или выражению.

Такой читатель нравится всем без исключения авторам.

Маститых писателей умиляет, начинающим добавляет самоуважения. Двигателем прогресса не является.
Он просто есть или его просто нет.
Факторы, влияющие на степень восхищения такие же разные, как и сам Восхищённый Читатель. Начиная от влюблённости в эфемерный образ автора, в фотографию пятидесятилетней давности, в неизвестную фотографию, взятую автором из инета, или в фотографию кого-нибудь из его детей, заканчивая влюблённостью в название вашего произведения.

Сюда же, к ЧВ, можно отнести Иногда Забегающих (ИЗЧ) постоянных читателей, которые из-за недостатка времени ходят только на странички знакомых и читаемых ими авторов.
Обязательно принимают участие в конкурсах, ибо до пенсии ещё далеко, а потенциал писателя требует развития.

У ЧВ вы можете пропасть из списка рекомендуемых, если напишете что-то такое, что не отвечает их моральным представлениям о строении выстроенной ими вселенной.

ЧВ близко то, о чём вы пишете, даже если это выпадает из устоявшихся норм писательского мастерства.

ЧВ однажды к вам пришедший, остаётся верен вам долгие годы. Ему нравится именно то, как вы пишете. Ему близко то, о чём вы пишите. Вы выражаете то, что бы он и сам хотел выразить, но у него не получилось так, как получилось у вас.
Такой читатель предан вам долгие годы, ваши ошибки прощает, стараясь не замечать их, он всегда с нетерпением ждёт ваших новых произведений. Для него не имеет никакого значения вообще, знаете ли вы о его существовании или нет.

2. Обидчивые Коллективисты (ОК).

Скорее всего, из-за неуверенности в себе всегда обзаводятся командой. Для этого стараются «дружить»  со всеми авторами подряд. Если у них таким образом дружить получается, то они создают свою команду, а если нет, то вливаются в уже готовую и становятся КоллеХтивом просто потому, что никогда не могут комфортно существовать поодиночке. Если у ОК не получается влиться в КоллеХтив, то они уходят на другие сайты и там благополучно используют приёмы дружбы.

Такие читатели, в основном, душевно щедры. Но, если Вы не будете отвечать им тем же, то они обижаются, забирают свои игрушки и теряют к вам всяческий интерес, вплоть до полного игнорирования вашей страницы и, даже, всего сайта.
ОК на «своих» обижаются в редких «из ряда вон выходящих» случаях. Всегда рассчитывают на поддержку команды, которую сами все время поддерживают, будь то конкурсы, или появление у членов команды новых произведений.

ОК обязательна подпитка в виде вашей дружбы, а именно, размещение в «рекомендуемых» и обязательная поддержка в конкурсах.
ОК могут обидеться за то, что вы не добавили им ответный балл в каком либо конкурсе. У них всё записано: что, когда, кому и за что.  Всем сестрам по серьгам.

Сюда же относятся самоутверждающийся читатель (СЧ).
Читает много, порой, всех подряд, чтобы «быть в курсе всего». Очень любит анализировать тексты тех, кого считают слабее себя. В анализе текстов тех, кто сильнее - не замечены, только в восхвалении. Рецензии СЧ носят сумбурный характер и больше нацелены  на показ себя, чем на вдумчивое рассуждение о произведении. Любят навешивать ярлыки и часто переходят на личности. Свои способности переоценивают, правда, это не является для них тормозом для самоусовершенствования. Выгодно дружат с редколлегией или с признанными в их кругу писателями, в основном, с мужчинами.

3. Федя, ты меня уважаешь, и я тебя – уважаю (ФЧ).

Следят за появлением на сайте новичков и обязательно оставляют хвалебные рецензии всем без исключений. Обходят только тех, кто «ну, ни в какие ворота» . За что взамен получают единицу нового читателя, ответную - одну, а то и две рецензии и с ходу попадают в избранные авторы.

К ним же относится и Благодарный Читатель (БЧ), который обязательно перечитывает весь список своих читателей и скрупулезно по списку заходит с обратным визитом. И, в зависимости от того, хочет ли видеть этого читателя в дальнейших своих читателях, оставляет рецензию.
Оценки выставляют практически всем подряд. Тогда при случае, и сами не теряются в общей массе. У таких читателей, даже при не  высоком уровне своего вывешенного произведения, всегда много ответных положительных оценок.

4. Его Августейшее Королевское Величество Читатель (ЕАКВЧ).

Читатель с короной на голове бывает трёх подвидов.

Подвид первый – Его Августейшее (ЕАЧ).

Выходит в свет, чтобы вывесить очередной шедевр и позволить свите дотронуться до края мантии. Такой читатель в курсе того, что пишет свита, и вообще - "в курсе". Принимать участие в конкурсах считает ниже своего королевского достоинства и заранее честно предупреждает, что «оценок не ставит, ответных рецензий не пишет».

Девиз: «Хотите любить – любите! Можно!»

Подвид второй – Его Благородие (ЕБЧ).

Заслуженный, маститый читатель с регалиями, со списком писательских заслуг. Ник ЕБЧ начинающий писатель никогда не увидит в читателях на своей странице, потому что только появление Его Благородия - уже милость.
В основном, стараются поставить писателя на его, с их точки зрения, «законное место Недописателя». Для этого вежливо просят объяснить: «О чём это он, и вообще, для чего? Не нужно! Без вас всё давно написано и сказано.»
Оно уже был, когда вас тут и рядом не стояло. Вы «никто и звать вас никак». Вам (с), сударь, надобно знать своё место – «всяк сверчок – знай свой шесток». Чаво!? Кто это тут вякает не по делу?
Обычно такой читатель малообразован, но как говорится, закалился на ниве соцписательства и соцчитательства, и теперь ему и море, как говориться, по самое это…

А вы - тем более!
- Извольте уважать!
- Ни за что!
Тогда, только дуэль. И Чёрный Список.

Подвид третий – Бесспорный Талант (БТЧ).

Никакой ответственности. Вы сами по себе, он Сам по себе - Бесспорный Талант. Никого не читает. Отслеживает критику в свой адрес. Относится к ней агрессивно, отвечает во всеуслышание.

Его Августейшее Величество Читатель не принимает участия, ни в каких конкурсах, не пишет никому рецензий, никого не рекомендует. Обычно почивающий на лаврах, очень часто и долго в онлайне. Оценок не ставит, произведений не читает, во всяком случае, под титульным ником. Часто баллы зарабатывает «лицом». У него достаточно большой рейтинг, красивый титульный лист.

Его опосредовано интересует статус, о котором просит свита. Всё потому, что просить самому - это ниже их Августейшего Величества. Занимается систематическим трудом во благо великой Цели Просвещения (ЦП).

Чётко отслеживает плагиат. Всегда знает, в какое место вы должны поставить ссылку на его произведение, а для достижения своих целей будет прессовать вас «всеми доступными способами, вплоть до обращения в редколлегию», до тех пор, пока вы не склонитесь в почтенном поклоне к их Величеству.
«Червь, ты всегда, по гроб жизни обязан мне только за то, что дышал со мной одним воздухом!»

5. Непризнанные Гении (НГ) или Заблудшие Души (ЗД).

Читали мало и редко, иногда вообще ничего не читали, но обладают каким бы то ни было талантом, например, поют. Наличие одного из талантов даёт им право считать себя многосторонней личностью в любых областях искусства.
Переубеждать их в обратном - бесполезно и не нужно. Лучше последовать народной мудрости о том, что «талант всегда пробьётся», расслабиться и получить удовольствие от таланта, который сразу бросился в глаза. Возможно, это будет только фотография. Ну, и на том спасибо.

ЗД встречаются в двух ипостасях –

это Друзья Друзей (ДД):

которые заводят страницу, для того чтобы рекомендовать маму, папу, бабушку, дедушку, сына, дочку, внука, подругу, собаку, этажерку и т.д. и т.п.

и Случайно Пробегающие (СП):

однажды написали пару строк, решили, что это гениально и завели страницу на первом же попавшемся литературном сайте.

ЗД  очень скоро теряют интерес к своему детищу потому, что находят для себя более существенные на данном отрезке жизни занятия и бросают свои страницы, не закрывая их.  Появляясь на сайте с периодичностью «раз в год», они читают первое попавшееся под руки произведение или вывешивают что-нибудь из своего, убеждаются, что всё по-прежнему – их ещё не признали, и убегают в более конкретном направлении.

НГ такие же разные по степени одарённости, как все остальные писатели и читатели. Некоторые сразу начинают набирать писательский вес и пишут с каждым разом лучше и лучше, а некоторые, многие годы остаются на одном и том же уровне, ни на йоту не продвигаясь вперед. Причины могут быть разные и зависят от индивидуальных способностей, умения и желания распоряжаться полученным свыше.

Из НГ часто вырастают признанные Деятели Искусств.

6. Ездовые Лошадки (ЧЕЛ), одним словом - работяги.

Настоящие люди от искусства.
В разные периоды своей жизни по-разному ведут себя в социуме.

В период интенсивной трудовой деятельности, занимаются титаническим трудом на благо общества не ради наград и премий, а потому, что Так Надо.

При выходе на пенсию продолжают свой титанический труд потому, что Не Могут Иначе. Это созидатели, никогда не опускающиеся до мелких склок и разборок. Они просто делают своё дело, никогда никому ничего не доказывая.
Всегда остаются в сердцах миллионов читателей и после своей смерти.

Принимают участие во всех конкурсах. Обязательно принимают активное участие в работе литературных сайтов. Читают избирательно, опосредованно, на новичков не размениваются, пока новичок не заявит о себе выдающимися способностями. Им достаточно составить картину о возможностях автора по тем работам, которые начинающий или малоизвестный автор представляет на конкурсы.

Вот, на мой взгляд, шесть основных типов, шесть ярких представителей читателей. Конечно, они могут смешиваться, видоизменяться и переплетаться друг с другом.

Дорогие читатели!

Для писателя вы всегда дорогой товар.
Писатель платит за читателя высокую цену непонимания и сильнейшего отторжения собратьев по перу. Порой писателю всю его жизнь приходится отбиваться от маргиналов, которые мешают, и не только «вставляют палки в колёса», но и не признают за писателем его права на свободное волеизъявление только потому, что они менее талантливы и значимы для вас, читателей.


Живых классиков не бывает. Ими становятся, когда умирают или когда из жизни уходит последний, живший с писателем критик, что маловероятно, ибо прижизненная стезя – это сравнение.

Всё познаётся и умирает в сравнении.
Всё возникает и остаётся в сравнении.

Читайте на здоровье.

Любая классификация условна и относительна и видоизменяется с течением времени. Неизменными на протяжении тысячелетий, остаются свойства личности человека.
Почему одни стремятся к лучшему, и всё время совершенствуются, а другие, даже при наличии способностей и необходимых условий, упорно не хотят замечать «очевидных вещей»?

Почему одному всё время мало, а другой, довольствуясь мизером, счастлив?

Наверное, это самые интересные вопросы во взаимодействии всех нас с окружающим нас непознанным. И как читателей, в том числе.

С глубочайшим уважением ко всем читателям.
Алёна Воля.

 

 

 

 


.