29 Апреля, Понедельник

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Мнение читателя портала. "О конкурсных произведениях 149. «Тора» и 396. «Сороковой»

  • PDF

pismo"Стихотворения эти - нельзя сравнивать по техническим параметрам, подобно скрупулезному бухгалтеру. Во всяком случае, мне этот вариант не по душе, расчленять поэтому – не будем..."




"Коротко о себе.

Я - ноунейм. ФИО - абсолютно никому ничего не скажут в поэтических, да и просто в литературных кругах.
Просто читатель-любитель хорошей, неординарной поэзии.
Мужского пола.

С уважением, Доктор.".



О конкурсных произведениях

149. "Тора" и
396. "Сороковой"

Сегодня разговор пойдет о произведениях 149. «Тора» и 396. «Сороковой» - в несколько нестандартном для обзора формате. Доктор решил не рассматривать их по отдельности, так как не видит в этом смысла. Сейчас объясню почему.

Стихотворения эти - нельзя сравнивать по техническим параметрам, подобно скрупулезному бухгалтеру. Во всяком случае, мне этот вариант не по душе, расчленять поэтому – не будем.

Оба произведения – продукт зрелых, состоявшихся авторов. Какие-то придирки по технике возможны, при желании, но, по большому счету - не играют никакой роли. Хорошее владение словом, внятная линия развития, и, что самое интересное – они берут начало в одной точке. У этой точки много имен: вера, религия, учение, теизм, идеология итд. – не в этом суть.

Тексты, несмотря на то, что зародились в одной точке – разнонаправленны векторно.

«Сороковой» - описывает вокруг материнской точки круги , в конечном счете - догоняет свой хвост и закольцовывается. Произведение становится одним из множества воспевательно-защитных колец в стене,которые окружают родителя, и которым несть числа. «Тора» - направлена вовне. Пытается прорвать этот заколдованный круг, взглянуть – а что там, за стеной? Которую, с такой любовью и тщательностью, охраняет «Сороковой». Это ни в коем случае не война, но дискуссия. Где один из оппонентов использует постулаты другого. Этому посвящена первая часть «Торы», которую многие принимают за пересказ, не сумев оценить красоту игры на чужом поле.
Заметьте, насколько «Тора» деликатна в выборе цитат – она заведомо не использует совсем уж запрещенные приемы. Не вытаскивает на свет явно неприемлемые в современном мире нормы, понимая, что этим нельзя доказать право на инакость, но только озлобить сплоченное большинство.

«Тора» просто предлагает поразмышлять, наивно надеясь, что собеседник находится на одном уровне развития интеллекта, и обладает желанием к познанию мира априори.

Но «Тора» глубоко заблуждается. «Сороковой» ничего не познаёт, и не желает познавать. Он упивается патетикой, состоит из патетики, и окружен флюидами патетики, через которые невозможно пробиться. Эта патетика, надо признать, не зашкаливает, не «пускает петуха» - что ,безусловно, можно поставить ей в плюс. Да и сложно сфальшивить, признайте, когда перед глазами есть ноты, которые написаны, выверены, и использованы множеством поколений поэтов.

Резюмируя.

Произведения, при сравнимой технике, находятся в разных весовых категориях, если пользоваться философской системой счисления. «Тора» - наполнена внутренними раздражителями, катализаторами, которые, в конечном итоге, заставляю перечитывать текст, вникать в него. Отвергать или соглашаться с методами подачи и использованными аргументами. «Тора» - вынуждает мозг работать, тонко намекая – почему человек считается «царем природы», и чем он отличается от выдрессированной обезьяны, надевшей пальто и водрузившей шляпу на голову, за неимением других вариантов использования оной. Доктор рад, что «Тора» заняла свое заслуженное место в топ-32.
«Сороковой» - напоминает Доктору, что все идеологии, как бы они себя ни называли – не могут обойтись без таких агиток, той или иной степени талантливости – вспомним Маяковского, да и других талантливых поэтов того времени. Так что, я не в состоянии оценить прелесть агитки, как бы она со мной не заигрывала, используя, к тому же, затертый до дыр прием умолчания и увиливания от называния вещей своими именами – приберегая несуществующую интригу для финала. А по сути – кусая себя за хвост, и превращаясь в одну из дорожек заезженной пластинки.

Честное слово, я дико удивлен, что еще находятся поклонники данного жанра, что и позволяет "сороковым" попадать в топы престижных конкурсов.

С уважением,               

                   Доктор.











                                                                                        






.