30 Апреля, Вторник

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

"Кубок Мира - 2019". Обзоры от Доктора. Часть четвертая

  • PDF

pismoПоскольку все поэты, принимающие участие в Кубке, читают обзоры лишь на свои произведения, а на преамбулу и мнения о стихах конкурентов плюют с высоты измеряемой "в попугаях" своего таланта, и учитывая тот факт, что обзористов в этом году хоть в корзинку складывай - Доктор всерьез задумался о том, стоит ли тратить драгоценные крупицы своего внимания на проходные вещи. Итоги размышлений - в конце этого опуса...



Конкурсное произведение 79.

Достигает вершин обрусения путем включения молекул воды в избирательные списки предвыборных образов. Надеюсь, вы, в свободное от медитаций время, разберетесь в этой проблеме и опровергните это утверждение. Но к тому времени - Доктору будет уже все равно, вероятно. Да ему уже сейчас все равно, если честно.

Конкурсное произведение 80. "У белого пятна"

Тот самый случай, когда ошибкой в одном слове можно испортить впечатление о неплохом стихотворении. Не сказать, что текст впечатляет чем-то дюже индивидуальным или новаторским, но некая гармония в нем ощущается.

Конкурсное произведение 81. "Поэт, не отправившийся в путешествие"

Творцом сего - так старательно опоэтизировано все что можно и нельзя, что забыто элементарное согласование в первой же строфе. И вот, в результате - весь этот сизифов поэтический труд выглядит довольно неубедительно. В защиту предложенного творения могу предложить лишь пару строк, что показались интересными:
".Море досталось тем, кто объелся морем,
море для них давно ничего не значит"

Конкурсное произведение 82. "Публичка (16+)"

Чем-то похоже на произведение наивного скульптора, который в упоении смешивал цемент с песком и водой, заливал эту субстанцию в приготовленную форму, ждал когда все затвердеет. И вот, спустя положенный срок, затащил произведенное на десятый этаж, позвонил в дверь заказчику, а ему заявили, что он ошибся подъездом. И даже хуже - микрорайоном. И вообще - что это за бесформенная фигня с торчащей арматурой? К чему ее можно приспособить?

Конкурсное произведение 83. "Чинари"

Доктор (вот же наивный), понадеялся на нечто удобоваримое, читая первую строфу, но по итогу - вписал в медкарту диагноз: тема не раскрыта. Вся середина сочинена "лишь бы было", а от финальной строфы веет поэтической обязаловкой.

Конкурсное произведение 84. "Эдельвейсы"

Весьма интересное творение, которое советую читать только тем, кто способен абстрагироваться от привычного, общепринятого толкования слов и фактов. Завораживает некой упорядоченной абсурдностью шизофренической бессонницы. И очень жаль, что тексту, кмк, не хватает ярко выраженного постулата или теоремы. Впрочем, какая философия в три часа ночи, когда мучительно хочешь уснуть, а не получается?

Конкурсное произведение 85. "Кораблик"

Слегка неоднородное творение, то прельщающее вязью кружев, то отталкивающее топорностью стыковки. Но Доктор уже устал удивляться таким футуристическим субстанциям. Спишем все на происки устроителей конкурса, выставивших требование об "абсолютной новизне" стихотворений. Отсюда вся сопутствующая сырость и бесформенная рыхлость.

Конкурсное произведение 86. "Магнит"

Фактологическая концепция игры на дудке - слегка переврана, конечно, что, однако, не мешает этому тексту быть стихотворением. Местами - даже неплохим. А местами - банальным.

Конкурсное произведение 87. "Боди арт"

С Пушкиным трудно спутать, несмотря на то, что произведение и пытается всячески под него мимикрировать, но новодел выдает переусложненность фраз и предложений, основательно мешающих при чтении.

Конкурсное произведение 88. "Считалочки Магдалены"

На мой вкус - слишком много намешано, в попытке охватить всю биографию героини. Как еще тут Троцкого не оказалось - вот незадача. В любом случае - прочитать стоило. Хотя бы для общего развития. Одно могу утверждать точно - форма подачи выбрана крайне неудачно, а постоянные смены ритма - мешают сосредоточиться.

Конкурсное произведение 89.

Стоит ли банки огурцов, в качестве закуски схрумканой под водочку? Не уверен.

Конкурсное произведение 90. "Сон о дожде"

Вполне достойно, надо сказать. и даже "каконы" при первом прочтении не сильно мешали. Да что лукавить - не замечал Доктор этого греха. Необыкновенная легкость изложения и стройное созвучие незаигранных рифм.

Конкурсное произведение 91. "Изобразительное искусство"

Несколько странно звучит фраза "Могли бы на слонах Дали прийти" - словно иностранец, только-только одолевший азы русского языка, вызывает чувство неловкости своим самоуверенным: "Я пришел на самолете."

В целом же - произведению, перескакивающему с одной интонации на другую, не удалось поселить в Докторе чувства доверительности и гармонии.

Конкурсное произведение 92. "Первоцвет"

Словно робкие первые шаги в попытке взяться за сложную тему. Отсюда и странные перепады в уровне рифмовки, и неровность во владении образами, и проблемы с донесением образности.

Конкурсное произведение 93. "Давайте помолчим"

Прочитать, наверное, стоит. Чтобы убедиться, что здесь явно пахнет блюдами, готовящимися в соседнем ресторане. Презентация, правда, выполнена с вкраплением оригинальных идей, что не мешает быть стихотворению проходным.

Конкурсное произведение 94. "Туман"

Странные гуляния цензуры в строках и нарочитая, вживленная словно насильно, образность - заставляют предположить, что автор у этого и предыдущего произведений один. И совершил идентичные ошибки.

Конкурсное произведение 95. "Последний танец Франчески"

Доктор накатал, было, целый трактат о нюансах полемики по поводу "глиссадов", случившихся в комментариях, но тут же его стер - не время и не место.

Одно лишь могу констатировать - фраза, как и все произведение, использована в явно утилитарнрых целях, что весьма не красит... весьма.

Конкурсное произведение 96. "С.Ш."

Интересное произведение, запоминающееся. Вряд ли что-то выиграет, но хороших эмоций в конкурс добавит. Есть у Доктора и претензии по технике и языку, но предъявлять не стану - они не фатальны.

Конкурсное произведение 97. "Memento fatum"

Мастерски написано, но явно сыровато, на мой придирчивый вкус: издержки новизны. И вместо ерниченья "сбербанком" "квартирой" итд. - напрашивается нечто хичкоковское, тарковское или далистское: нечто визуально-концептуально-непонятное, но жуткое и красивое, как привидение с моторчиком из мультфильма. Если высказаться короче - середина относительно провальная, но в целом - одобряю)) По стилистике, кстати, напомнило "Бежать"

Конкурсное произведение 98. "Полунощница"

Процитирую из вики то, что показалось Доктору глубоко осмысленным в отношении данного стихотворения: "От песнопения «Kyrie eleison» происходит русское слово «куроле́сить» (простые прихожане не понимали греческих песнопений, произносимых наспех — «куролес» стало синонимом бессмыслицы). "

Конкурсное произведение 99. "Я, наверное, не рискну уже..."

"ГЭС" здесь кажется инородным вкраплением, не способным пережить столетия. Звукопись почти идеальна. Но вот сбой ритма во второй строке - напрягает неиллюзорно. Надеюсь, автор после конкурса покрутит-повертит, и получится бриллиант.

Конкурсное произведение 100. "Время собирать камни"

Да. Ну вот и проявился явный-явный фаворит из всей сотни. Что еще сказать? Читайте, перечитывайте - и обрящете!


Слова после

Выделю три произведения интересных:

Конкурсное произведение 84. "Эдельвейсы"
Конкурсное произведение 90. "Сон о дожде"
Конкурсное произведение 99. "Я, наверное, не рискну уже..."

И одно обязательное в следующем круге:

Конкурсное произведение 100. "Время собирать камни"

P.S. Дабы не прослыть невежливым и не расталкивать уважаемых обозревателей локтями, Доктор смиренно уступает право высказывания более звучным товарищам. Возможно, подключусь на стадии плей-офф.

С уважением, Доктор.


cicera_IMHO_TERRIT






.